+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Сунже планируется открытие «IT-куба» в рамках реализации нацпроекта «Образование»

Центр цифрового образования «IT-куб» откроется до конца года на базе лицея № 1 в городе Сунже в рамках национального проекта «Образование». По данным регионального министерства образования и науки в настоящее время ведутся работы по оформлению кабинетов согласно типовому проекту зонирования и дизайна помещений.

Центр цифрового образования «IT-куб» будет предлагать такие направления обучения, как «Программирование роботов», «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Программирование на Java», «Разработка VR/AR-приложений», «Кибергигиена и работа с большими данными». Планируется, что центр станет важной площадкой для дополнительного образования детей в области интернет-технологий, которая является одной из приоритетных в экономике республики.

Образовательный процесс в новом центре будет основываться на проектной деятельности, научных исследованиях и инженерно-технических разработках. В ведомстве отметили, что центр цифрового образования «IT-куб» будет оборудован современным высокотехнологическим оборудованием, включая специальные программируемые конструкторы по робототехнике, высокопроизводительные вычислительные машины, 3D-принтеры и интерактивные мультимедийные средства обучения. Это обеспечит учащимся доступ к передовым технологиям и инструментам, необходимым для развития навыков в сфере цифровых технологий.

По мнению Главы республики Махмуда-Али Калиматова открытие центра цифрового образования «IT-куб» является важным шагом в развитии образования и подготовке молодежи к цифровой эпохе.

«Целью данного проекта является подготовка нового поколения специалистов, способных эффективно работать в сфере информационных технологий, и вносить свой вклад в развитие экономики республики. А нам такие специалисты очень нужны, потому что за этим направлением будущее. В скором времени в Магасе также будет создан IT-кластер, который объединит участников этой отрасли на одной площадке, для которых в регионе вводятся различные льготы на законодательном уровне. Также Микаил Гуцериев делает все возможное со своей стороны для развития IT-индустрии в регионе, благодаря его поддержке в республике молодые люди смогут проходить подготовку в сфере высоких технологий и получать специальности», - отметил Махмуд-Али Калиматов.

В ведомстве добавили, что обучение в центре смогут проходить дети в возрасте от 5 до 18 лет. Проект призван помочь получить базовые компетенции, необходимые современным специалистам IT-отрасли: программистам, системным администраторам, веб-аналитикам. Программы обучения в центрах будут реализовываться совместно с ведущими IT-компаниями России.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

12.07.2023, 305 просмотров.