+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии наблюдается снижение смертности

В республике зарегистрировано снижение смертности, сохраняется положительная тенденция в сфере ожидаемой продолжительности жизни при рождении, сообщил министр здравоохранения Республики Ингушетия М. Балаев на встрече с Главой региона Махмудом-Али Калиматовым.

По его словам, региональным Министерством здравоохранения организовано взаимодействие с Минздравом России по достижению показателей ОПЖ.

«Мы утвердили сводный план по снижению смертности от основных классов причин, а также младенческой смертности, на основании которого оснащаем медицинским оборудованием учреждения здравоохранения, оказывающие помощь пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями», - отметил министр.

М.Балаев также отметил, что показатель численности населения Республики Ингушетия по итогам Всероссийской переписи населения составляет 519 078. В республике фиксировалась одна из низких смертностей в России, умерших на 1 тыс. населения в Ингушетии — 3,2, что на  22,5 % ниже, чем в 2021 году.

Одни из лучших показателей по рождаемости, родившихся на 1 тыс. населения, тоже зарегистрирован в Ингушетии -15,0. Наблюдается также снижение младенческой смертности.

Как отметил М.Балаев,  Ингушетия наряду с Москвой и Дагестаном вошла в число трех регионов страны, которые досрочно достигли установленного на 2030 год показателя по продолжительности жизни в 78 лет.

Докладчик проинформировал, что за прошлый год в регионе успешно проведена  диспансеризация, медицинская реабилитация в амбулаторных и стационарных условиях, увеличился объем высокотехнологичных методов оказания медицинской помощи, проведены телемедицинские консультации с федеральными дистанционными центрами и обеспечена лекарственными препаратами льготная категория граждан.

В рамках отчета Балаев также сообщил, что регион успешно участвует в национальных проектах «Здравоохранение» и «Демография», реализует государственную программу Республики Ингушетия «Развитие здравоохранения».  

«Для Ингушетии особенно важны демографические показатели. Нас чуть больше полумиллиона. Высокая детская рождаемость может уйти в минус, если мы не будем наращивать эту тенденцию к снижению младенческой смертности. Мы по средней продолжительности жизни в прошлом году были в лидерах, у нас этот показатель чуть выше 80 лет. И это для нас не предел, у нас всегда было много долгожителей. Диаграмма роста по этим показателям должна стать стабильной», - сказал Махмуд-Али Калиматов, комментируя положительную динамику демографических показателей.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

24.04.2023, 869 просмотров.