+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии состоялось совещание о подготовке РФ к раунду взаимных оценок ФАТФ

В Магасе состоялось совещание по вопросу подготовки РФ к четвертому раунду взаимных оценок Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Председательствовали на заседании Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров и руководитель Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СКФО Андрей Волобуев.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) – это межправительственная организация, которая была создана в 1989 году по решению стран «Большой семерки». В настоящее время в ФАТФ входят 37 стран-участниц и 2 международные организации. Россия принята в члены ФАТФ в июне 2003 года. ФАТФ действует на основе 40 разработанных рекомендаций по борьбе с отмыванием денег, финансированием терроризма и финансированием распространения оружия массового уничтожения. Также ФАТФ проводит взаимные оценки в странах-участницах на предмет соответствия национальных законодательств и действующей практики в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма рекомендациям ФАТФ.

В рамках четвертого раунда оценки ФАТФ планируется посещение оценщиками субъектов РФ. В этой связи по поручению руководителя Администрации Президента РФ Антона Вайно на базе федеральных округов совместно с региональными органами власти под руководством Росфинмониторинга проходит серия совещаний, направленных на качественную подготовку территориальных правоохранительных и надзорных органов к предстоящей оценке. Совещание в Ингушетии стало завершающим мероприятием серии.

В ходе заседания в Магасе были рассмотрены результаты прошедших оценок, ключевые измерители эффективности работы субъектов первичного финансового мониторинга, реализация риск-ориентированного подхода в контрольной деятельности и вопросы межведомственной координации, форматы и лучшие практики взаимодействия с частным сектором. Также обсуждалась востребованность правоохранительными и надзорными ведомствами результатов финансовых расследований, проведение расследований по отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, конфискация преступных доходов и средств совершения преступления.

«Президентом РФ создана специальная межведомственная комиссия по подготовке РФ к четвертому раунду взаимных оценок ФАТФ. В ее состав включены представители Генпрокуратуры РФ, МВД, ФСБ, ФТС, Следственного комитета, Федеральной налоговой службы, Российской государственной пробирной палаты, Роскомнадзора, Министерства юстиции РФ и Центрального банка. Возглавляет комиссию директор Росфинмониторинга», - отметил А.Волобуев.

По его словам, по результатам предыдущей оценки 2008 года экспертами ФАТФ был выявлен ряд недостатков, что повлекло постановку России на регулярный мониторинг. В сентябре 2014 года по итогам защиты на пленарном заседании МАНИВЭЛ третьего отчета о прогрессе Российской Федерации наша страна была снята с процедуры регулярного мониторинга до следующей взаимной оценки.

Пресс-служба Главы РИ

21.09.2018, 555 просмотров.