+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Махмуд-Али Калиматов в День Победы навестил ветерана Великой Отечественной войны Магомеда Медарова

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов в День Победы навестил ветерана Великой Отечественной войны, который ввиду состояния здоровья не смог присутствовать на торжественных мероприятиях.

Магомед Медаров — единственный оставшийся в живых ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Ингушетии. Ему 99 лет, и он прожил достойную жизнь, которая может быть примером для многих поколений ингушей. На фронт Магомед Хасултанович ушел в первые же дни войны. Сначала служил в пехоте, но через год ему поручили организовать партизанское движение в Белоруссии. Здесь под его началом с немцами воевали около 100 бойцов. За два года они вывели из строя 15 поездов и другую технику, уничтожили сотни фашистов. Наш земляк также участвовал в обороне Москвы, дважды был ранен. Его боевые заслуги были отмечены орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу».

«В республике Вы — последний герой этого грандиозного события. Если бы не такие железные люди, как Вы, не щадившие ни своих сил, ни здоровья, переполненные мужеством и отвагой, мир был бы уничтожен. Вы — часть той советской мощи, которая смогла сломать хребет фашизму — самому опасному врагу человечества, угрожающему нам и сегодня. Внуки и правнуки этих солдат защищают нашу страну, участвуя в СВО в Украине. Вечная память всем погибшим воинам! Вечная слава живым! Низкий им поклон», – отметил руководитель субъекта в гостях у ветерана.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

09.05.2023, 185 просмотров.