+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Махмуд-Али Калиматов принял участие в пленарной сессии Кавказской инвестиционной выставки

Глава Республики Ингушетия принял участие в пленарной сессии Кавказской инвестиционной выставки.

Дискуссия состоялась под председательством вице-премьера Правительства России Александра Новака, министра экономического развития России Максима Решетникова, генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко. Также на мероприятие были приглашены представители ряда дружественных государств, таких как: Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Иран, Таджикистан, Катар, главы субъектов СКФО.

Сессия была посвящена экономическому потенциалу округа и значимости инвестиций в развитии макрорегиона. По итогам прошлого года основные инвестиции в капитал СКФО составили 368 млрд руб.

Александр Новак поприветствовал участников Кавказской инвестиционной выставки, назвав ее знаковым мероприятием для всей России.

«Кавказ – это особая территория, вызывающая огромный интерес как у инвесторов, так и у жителей всей нашей страны, приезжающих сюда в качестве туристов. Она очень значима, поскольку имеет огромные преимущества с точки зрения географического положения, климата, великолепной природы, удивительных, гостеприимных людей, проживающих здесь. Северный Кавказ на сегодня является территорией, по которой проходят важные транспортные артерии, соединяющие Россию с другими странами. Мы говорим в том числе о морском пути, о развивающемся маршруте «Север-Юг». И Президент России, и Председатель Правительства РФ уделяют особое внимание развитию этого благодатного края», – отметил он.

По словам вице-премьера страны, в этом плане сделан серьезный рывок. Так, в прошлом году темпы роста промышленного производства в регионах СКФО были в четыре раза выше среднероссийских, в два раза увеличились и темпы роста в сельском хозяйстве. Произошло это, по его мнению, благодаря тому, что регионы под руководством глав субъектов стали активно реализовывать инвестиционные проекты, развивать свои преимущества.

Среди приоритетных направлений отмечено развитие внутреннего туризма, который для всех жителей России имеет сегодня важное значение. 

«Сегодня идет резкий рост инвестиций в эту сферу и интереса населения.

Кавказ – благодатная территория для социально-экономического развития, улучшения жизни, привлечения туристов и инвестиций», – уверен заместитель Председателя Правительства РФ.

Затронули в рамках пленарной сессии тему развития транспортной инфраструктуры. Максим Решетников рассказал о реализации крупных проектов в этом направлении. 

Участники дискуссионной площадки обсудили также инструменты привлечения инвестиций в округ, развитие АПК и промышленности СКФО. Говорили об устранении административных барьеров, изменении имиджа округа, коснулись проблем развития территорий в сфере градостроительства. В том числе речь шла о логистике, связывающей Россию с Азербайджаном через Дагестан.

«Хочу поблагодарить всех, кто сегодня повернулся лицом к Кавказу. И инвесторов, и институты развития, и кредитные организации. Перспективы здесь огромные. На стадии реализации в настоящее время находится 91 проект. Я призываю к еще большему участию и поддержке этого благодатного края с прекрасными людьми. Надеюсь, выставка станет традиционной, и в следующем году мы сможем подвести итоги и определить дальнейшие шаги по развитию СКФО», – сказал Александр Новак, завершая мероприятие.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

03.05.2023, 213 просмотров.