+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Беседа Михаила Мишустина с главой Республики Ингушетия Махмудом-Али Калиматовым

М.Мишустин: Уважаемый Махмуд-Али Макшарипович!

Сегодняшняя повестка, которую мы обсуждали, посвящена промежуточным результатам развития регионов Северного Кавказа. Мы совместно с главами субъектов Северного Кавказа разработали соответствующие навигаторы экономического развития. И конечно же, Республика Ингушетия также сделала это.

Помню нашу встречу, когда ситуация была непростой и Вы подробно докладывали в том числе о плане преодоления тяжёлой долговой нагрузки. Общими усилиями, с поддержкой нашего Президента, справились с этим, нагрузка уже в 10 раз она меньше. И это не может не радовать главу субъекта.

Хотел бы, чтобы Вы вначале рассказали именно о программе социально-экономического развития и о показателях эффективности, которые установлены для Ингушетии.

М.-А.Калиматов: Спасибо, Михаил Владимирович.

Хотел бы отметить Вашу поддержку личную и Правительства в целом. И довести до Вас, что у нас было 44 реализованных региональных проекта общим объёмом финансирования 6 млрд. 65 проектов запланированы, 62 контракта подписано, и мы эту работу продолжаем.

Большинство показателей 2022 года у республики даже лучше, чем мы прогнозировали.

Индекс промышленного производства составил 110 и более процентов. Это первое место в СКФО, пятое в России.

Сельское хозяйство – 117%. Это первое место в СКФО, мы поднялись в этой части.

Школ у нас построено более 27. Задержка была ввиду удорожания стоимости строительных материалов, но на сегодняшний день готовых, с лицензией, 16 школ и девять детских садов.

Мы большое внимание уделили МСП. У нас было около 2–3 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, теперь 5,5 тыс. В два с половиной раза мы увеличили.

Кроме того, у нас миллиард только с малого и среднего бизнеса – поступления налоговые. То есть мы этим начали заниматься серьёзно.

Самозанятые. У нас увеличение в четыре раза. На текущий момент уже 11,8 тысячи самозанятых. Мы серьёзно занялись. У нас система такая, что не больно развернёшь заводы и фабрики.

М.Мишустин: Я помню, Вы мне говорили, что занялись легализацией. Мы с Вами обсуждали эти планы два года назад.

М.-А.Калиматов: Совершенно правильно. Легализация. Мы начали говорить с людьми, и они отреагировали.

У нас улучшилась ситуация в части численности зарегистрированных безработных, мы начали ими заниматься. Если брать показатели социальные, продолжительность жизни, у нас выше всех, в России мы первые. Более 78 лет – продолжительность жизни у нас. У нас немного снизилась рождаемость, но мы третьи в России в целом.

Кроме того, объём долговых обязательств, которые у нас были – 3,9 у нас были меры бюджетного принуждения, мы ушли до 31 млн. И из кредиторки 5,9 у нас осталось 1,4 млрд. Госдолг – мы его пролонгировали ещё до 2029 года – на сегодняшний день из 1,8 млрд у нас осталось 1,4 млрд.

М.Мишустин: Махмуд-Али Макшарипович, сейчас по поручению Президента мы очень значительные средства выделяем на соответствующую модернизацию ЖКХ, инфраструктуры – в так называемых инфраструктурных бюджетных кредитах и в облигациях. На Ингушетию тоже целый ряд таких инструментов был выделен.

Какими инструментами вы наиболее часто пользуетесь? Что востребовано в республике?

М.-А.Калиматов: У нас стоят ограничения – меры бюджетного принуждения, потому что нам сложно было. Там предлагается 5% и более, а нам разрешено только 1%. В этой части, конечно, мы входили в программы. В части водоотведения –огромный проект на два города и один посёлок. Уже начали мы строить его Это 7 млрд и более.

И сегодня у нас ещё проект по Ассинскому водозабору, потому что, естественно, вода тоже там проблема. Также у нас проект теперь сделан и экспертиза есть. И у нас проект до Малгобека – там километров 80. 45–50 мы сделали.

У нас меры бюджетного принуждения, но нам Правительство помогает, и мы в эти программы входим и делаем для улучшения жизнедеятельности людей всё, что можем.

М.Мишустин: Махмуд-Али Макшарипович, в первую очередь используйте все инструменты, которые есть, что вы и делаете.

И хочу пожелать удачи, чтобы все программы и национальные цели развития, которые поставлены главой государства перед нами, были выполнены и в Республике Ингушетия.

М.-А.Калиматов: Михаил Владимирович, хотел бы Вам сказать огромное спасибо за поддержку. Мы руководствуемся указами Президента и поручениями, ежедневно мониторим все ваши распоряжения и постановления. Министры все знают: с утра специальный человек мониторит все постановления Правительства, и мы оперативно решаем вопрос. Вы же сразу даёте указания и распоряжения.

Спасибо.

М.Мишустин: Спасибо Вам!

04.05.2023, 221 просмотр.