+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ингушетия подписала соглашение о сотрудничестве с ПСБ

В рамках Кавказской инвестиционной выставки, проходящей в Минеральных Водах, Глава Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов и Председатель ПСБ Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает развитие взаимодействия в области внедрения современных банковских технологий и банковской инфраструктуры на территории республики, совместную реализацию социально-значимых и инфраструктурных проектов и других важных направлений.

Стороны намерены развивать сотрудничество в области совершенствования системы кредитования юридических и физических лиц, включая программы по развитию малого и среднего предпринимательства. Также в фокусе внимания – реализация программ внедрения безналичной формы расчетов, финансово-экономический консалтинг, ипотечное кредитование и реализация федеральных программ по обеспечению граждан жильем.

«У нас благоприятный инвестиционный климат, увеличивается ежегодно количество предприятий и производств, присутствие крупного, малого и среднего бизнеса растет. Мы расширяем географию тех банков, что присутствуют на территории субъекта, намерены начать работу с другими. Со стороны руководства, Правительства Ингушетии будет всяческая поддержка банка в республике», - сказал Махмуд-Али Калиматов.

Кроме того, соглашение также предусматривает сотрудничество в сфере обслуживания государственного и муниципального заказа на территории Республики Ингушетия, а также программ повышения финансовой грамотности для населения.

По мнению сторон, соглашение открывает новые возможности для развития экономики республики, привлечения инвестиций и создания благоприятных условий для бизнеса. ПСБ выразил готовность предложить свои банковские продукты и услуги на территории Республики Ингушетия, а также участвовать в инвестиционных проектах и программах развития предпринимательства в регионе.

Напомним, в рамках Кавказской инвестиционной выставки республика презентует выставочный стенд и пять прорывных проектов, вошедших в модель экономического развития республики. Сюда входит создание второй очереди агрокомплекса «Сунжа», в рамках которой на территории предприятия появится новый тепличный комплекс и подстанция высокого класса напряжения «Тихая». Также в ТОП-5 проектов входит развитие единственного всесезонного курорта «Армхи», реализация первого инвестпроекта по развитию солнечной генерации, совместный проект участников кластера алюминиевой промышленности региона по производству литейной оснастки для изготовления алюминиевых слитков и индустриальный парк «Джейрах».

Первая Кавказская инвестиционная выставка, которая собрала ключевых экспертов, инвесторов, представителей федеральных и региональных органов власти, проходит в многофункциональном выставочном центре «МинводыЭкспо» 3–4 мая. Институт развития «Кавказ.РФ», выступающий генеральным партнером выставки, в рамках деловой программы проводит три панельные сессии. Они посвящены поиску новых ниш для инвестиций в территорию, трендам в сфере туризма и особенностям рынка труда макрорегиона.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

04.05.2023, 169 просмотров.