+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ингушетия планирует поставлять мясо индейки в страны Ближнего Востока и Африки

Единственный птицекомплекс Ингушетии по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки «Южный» планирует начать экспорт продукции в страны Ближнего Востока и Африки. Также в проекте у предприятия поставки в Узбекистан и Азербайджан. О планах птицекомплекса поделился с Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым директор комбината Адам Костоев.

«В скором времени мы планируем начать поставки в Азербайджан, если быть точным, то у нас уже есть контракт, согласно которому мы отправим первую продукцию к ним примерно в мае-июне. Объемы поставок будут зависеть от их потребностей. Кроме того, ведутся переговоры с представителями стран Ближнего Востока и Африки, а также с Узбекистаном», - сказал Костоев.

По словам директора предприятия, в частности речь идет о Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах. С этими странами договоренности на стадии аккредитации производства предприятия, в прохождении которой птицекомплексу помогают власти республики.

В Азербайджан и другие страны «Южный» намерен поставлять замороженную продукцию, сюда входит мясо индейки в разделке. Внутри страны предприятие занимается поставками мяса в Крым, Москву, Санкт-Петербург, Самару, Челябинск, Краснодар, Ростов-на-Дону и т.д.

«На сегодняшний день уже функционирует первая очередь, это более 5 тысяч тонн мяса живом весе. Производим мясо в разделке и глубокой переработки, в которую входят готовые мясные изделия: колбасы, сосиски, бастурма и так далее. В этом году мы планируем запуск второй очереди, после чего мощность предприятия будет доведена до около 8 тысяч тонн», - добавил руководитель предприятия.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил, что поставки собственной продукции в другие страны сейчас очень важны.

«В нынешних реалиях, когда Россия находится под санкционным давлением, а экспорт ограничивается, мы просто обязаны искать новые пути и новых партнеров. Продукция птицекомплекса «Южный» - экологически чистая, изготовленная по стандартам «халяль», может быть востребованной на любом рынке. Мы будем оказывать всю необходимую помощь таким производителям для продвижения республики и наших товаров», - прокомментировал планы предприятия Махмуд-Али Калиматов.

По данным Адама Костоева, в текущем году на территории птицекомплекса начнется строительство собственного комбикормового завода. Его открытие запланировано уже на 2024 год. Он позволит не только избавить предприятие от закупки кормов, но и позволит существенно нарастить производство мяса индейки. Кроме того, в производстве корма будут использоваться зерновые и бобовые, закупленные у местных производителей.

Напомним, реализация проекта птицекомплекса по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки "Южный" по линии Корпорации развития Северного Кавказа была начата в 2017 году, его стоимость составляет 3,8 млрд рублей. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

18.04.2023, 746 просмотров.