+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии в течение двух лет создадут новые сады площадью около 90 га

Новые сады площадью около 90 гектаров планирует заложить известный в Ингушетии фермер Амирхан Хашагульгов, являющийся владельцем крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ). В 2023 году будет реализован первый этап закладки садов, на территории которых будут посажены грушевые и яблоневые деревья. Об этом Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову сообщил в ходе рабочей встречи министр сельского хозяйства и продовольствия Магамед Гагиев.

«По программе Минсельхоза Ингушетии «Развитие садоводства», в которую входят мероприятия по закладке и уходу за многолетними насаждениями, в 2022 году началось закладка фруктового сада на территории КФХ «Хашагульгов» в сельском поселении Яндаре Назрановского района. Сейчас Амирхан Хашагульгов завершает первый этап закладки сада на площади 50 га», - сказал министр.

Магамед Гагиев пояснил, что на территории сада будут посажены деревья груши зимнего сорта «киргиз» на площади 30 га и яблоневые деревья сорта «флорина» на 20 га. Весь посадочный материал отечественного производства и приобретен фермером в садовых питомниках Кабардино-Балкарской Республики.

«На данный момент Амирхан Хашагульгов завершает закладку первого этапа фруктового сада. Из Кабардино-Балкарии были приглашены лучшие специалисты, которые обучат персонал КФХ для работы и ухода за садами, а также помогут местным садоводам правильно заложить фруктовый сад на территории предприятия», - добавил Магамед Гагиев.

В 2024 году руководитель КФХ намерен заложить еще около 40 га садов. Под груши будет отведена территория в 15 га, остальную площадь планируется отвести под саженцы яблони. Уже в марте фермер начнет обрезку уже посаженных деревьев.

«Ранее я посещал это предприятие, общался с фермером. Такие люди не могут не вызывать восхищения, они возделывают землю, производят сельскохозяйственную продукцию, которой обеспечивают население республики. Рад, что предприятие растет и расширяет свою деятельность. Задача властей, особенно министерства сельского хозяйства, – всячески помогать таким амбициозным сельхозтоваропроизводителям, обеспечивающим продовольственную безопасность региона. Особенно в такое сложное время, как сейчас», - прокомментировал Махмуд-Али Калиматов.

Магамед Гагиев также сообщил руководителю региона, что в первый год закладки садов деревья не дадут урожая. В 2024 году предприятие намерено собрать уже около 5 тонн яблок и груш с гектара, а в 2025 году – 15 тонн. На четвертый год уже ожидается урожайность в 35-40 тонн с гектара. Реализовывать продукцию сада Амирхан Хашагульгов намерен в самой республике, а также в соседних регионах.

Для хранения продукции фермер рассчитывает построить хранилище на 4 тыс. тонн. Реализовать проект строительства Хашагульгов намерен в ближайшие год-два.

КФХ «Хашагульгов» начало свою работу в 2010 году с посадки картофеля. Затем предприятие расширилось, и в производство хозяйства были включены озимые и такие виды овощей, как капуста, томаты, огурцы, болгарский перец. Кроме того, предприятие также занимается выращиванием бахчевых.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

04.02.2023, 773 просмотра.