+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии 10 семей из Херсона и Херсонской области получили жилищные сертификаты

Власти Ингушетии выдали уже 10 жилищных сертификатов для семей вынуждено выехавших из Херсона и Херсонской области. В Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия продолжают поступать заявки, сообщил Главе республики Махмуду-Али Калиматову руководитель ведомства Ваха Беков в ходе рабочей встречи. 

«В настоящее время в гостинице «Асса» пребывают 14 семей вынужденно выехавших из Украины, состоящих из 40 человек, из них 7 детей школьного возраста и 1 ребенок дошкольного возраста, а также 2 человека проживают в частном секторе. Таким образом, всего в республике пребывают 42 человека», - доложил министр. 

По его словам, для реализации постановления Правительства Ингушетии по предоставлению единовременной выплаты на обзаведение имуществом и сертификата на приобретение жилья вынужденно покинувшим постоянное место жительства в Херсоне и части Херсонской области, министерством организована работа по приему документов. 

«На 13 января для получения единовременной выплаты на обзаведение имуществом, а также жилищных сертификатов, одобрено и внесено на выплату в АИС «Реформа ЖКХ» 9 заявлений, 10-ти семьям выданы жилищные сертификаты, отказано – 3 семьям, на рассмотрении находятся еще 4. В Министерство финансов республики поступили средства на оплату обзаведения имуществом и социальной выплатой 1,9 млн рублей, на оплату приобретаемого жилья – более 35,5 млн рублей», - отметил Ваха Беков.

Министр пояснил, что норматив обеспечения жилой площадью составляет 33 кв. м на одинокого вынужденного переселенца, 42 кв. м – на семью из двух человек и по 18 кв. м на человека для семей из 3 и более человек. Реализовать свое право на приобретение жилой площади за счет государственного жилищного сертификата можно в любом субъекте страны.

«Ингуши всегда славились своим гостеприимством ко всем, и, тем более, к людям, которые оказались в сложной ситуации. Наша задача – оказать поддержку тем, кто остался без крова и средств к существованию. Дети вынужденно выехавших из Херсона и Херсонской области обязательно будут устроены в местные школ и детские сады, мы поможем встать на ноги этим семьям и будем рады тем, кто решит остаться в регионе на постоянное место жительства. Средства на выдачу сертификатов выделяются из федерального бюджета, руководство страны тоже не оставит эти семьи без внимания и поддержки», - прокомментировал Глава Ингушетии.

Также Беков добавил, что в соответствии с постановлением Правительства РФ на размещение и питание иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях Украины, Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, вынужденно покинувших свои дома и находившихся в пунктах временного размещения и питания на территории РФ, выделяются средства на пребывание в размере до 1 328 рублей на одного человека в сутки, включая расходы на временное размещение в размере до 913 рублей на человека в сутки и на питание - в размере до 415 рублей. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

25.01.2023, 685 просмотров.