+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В 2023 году в Ингушетии будут вести строительство 21 объекта на сумму почти 3,5 млрд рублей

В текущем году в Ингушетии планируют построить десятки объектов образования, здравоохранения, культуры, водоснабжения, а так же реконструкцию и улучшение городской среды на общую сумму 3,5 млрд рублей. Об этом сообщил региональный министр строительства Микаил Балахоев на встрече с руководителем субъекта Махмудом-Али Калиматовым.

По его словам, предполагается завершить переходящие объекты и приступить к строительству новых.

Так, 2 млрд 182 млн рублей будут направлены на строительство 10 образовательных учреждений по национальному проекту «Образование». Это школы: на 420 мест в с.п. Нестеровское и Верхние Ачалуки, на 540 мест в с.п.Троицкое и Инарки, две школы на 250 и 720 мест в г. Сунже. Школы на 320 мест в с.п. Южное, на 720 мест в г. Назрани, на 250 мест в с. Берд-Юрт и на 720 мест в с.п. Плиево являются переходящими на 2024 год.

В число предстоящих работ включены также объекты национального проекта «Демография», на которые выделены 664,2 млн рублей. Это дома социального обслуживания в с.п. Сурхахи, ФОКи с бассейном в г. Сунже и в с.п. Барсуки, последний из которых является переходящим на 2024 год.

По линии Минздрава в республике построят ГБУЗ "Кантышевская больница" за 140,4 млн рублей. 

25 общественных территорий, отобранных в ходе голосования на текущий год, благоустроят по программе нацпроекта «Жилье и городская среда» на сумму 138,2 млн рублей.

Федеральный проект «Чистая вода» позволит построить станцию чистки воды,  модернизацию Альтиевского водозабора на сумму 246,1 млн рублей.

В портфеле регионально Минкульта - 5 объектов на общую сумму 86,5 млн рублей. В их числе: Дома культуры в с.п. Даттых и в с.п. Гейрбек-Юрт, которые на стадии завершения. В с.п. Джейрах Дом культуры только начнут строить, объект является переходящим на 2024 год. Также планируется проведение капитального ремонта Музея изобразительных искусств и Дома культуры  в с.п. Инарки.

Министр уточнил, что контрактацию по всем объектам планируется завершить до 1 апреля 2023 года.

Глава Ингушетии подчеркнул, что  в непростой геополитической ситуации и под давлением санкций власти региона продолжат реализацию национальных проектов, госпрограмм и инвестпроектов.

«Каждый из перечисленных объектов должен появиться в населенных пунктах. Причем, выполненный своевременно и качественно. Это важная задача для нас и надо подойти к ней максимально ответственно», - подытожил Махмуд-Али Калиматов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

25.01.2023, 639 просмотров.