+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В 2023 г. медработники продолжат получать спецвыплаты за выявленные онкологические заболевания

В 2023 году медицинские работники продолжат получать специальные выплаты за выявленные онкологические заболевания у пациентов. Распоряжение о распределении на эти цели средств между территориальными фондами обязательного медицинского страхования (ОМС) подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Сумма, выделенная на Республику Ингушетия, составила более 300 тыс. рублей.

«Ранняя диагностика онкологического заболевания гарантирует больному успешное лечение. И одна из целей диспансеризации и профосмотров – вовремя заметить развивающуюся болезнь и начать лечение. Чтобы повысить эффективность профилактической работы у нас в стране действует система поощрения тех медработников, кто такие случаи выявил на начальной стадии. Бдительность этих врачей – залог здоровья жителей нашей республики, это – сохраненные жизни. И мы всячески будем стимулировать такое отношение к работе и к людям», –  заявил Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, оценивая ситуацию.

Такие доплаты врачи и медицинский персонал получают с 2020 года за то, что помогают диагностировать болезнь на ранней стадии, когда шансы на эффективное лечение, как правило, выше.

При подтверждении диагноза заболевания, которое было обнаружено во время диспансеризации или профосмотра, за каждый такой случай медицинской организации из фонда ОМС направляется дополнительное финансирование, а организация в свою очередь выплачивает деньги сотрудникам.

Оплата производится следующим медицинским работникам: медицинский работник, ответственный за организацию и проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации больного; медицинский работник, направивший на осмотр и консультацию врача-онколога; медицинский работник, осуществивший своевременное установление диспансерного наблюдения за пациентом с онкологическим заболеванием.

За 2022 год 11 месяцев 10 специалистов получили стимулирующие выплаты за своевременное выявление тяжелой болезни.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

13.12.2022, 2004 просмотра.