+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Глава Ингушетии провел первое заседание Республиканского координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи

Под председательством Главы Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматова состоялось первое заседание Республиканского координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи.

Открывая заседание, Глава Ингушетии  отметил особую значимость создания в регионе   движения  детей и молодежи, учитывая современные реалии.

«Проект по созданию Российского движения детей и молодежи поддержал Президент России, и его деятельность впервые за последние несколько десятилетий регламентируется федеральным законом», - отметил Махмуд Али Калиматов.

Основным вопросом заседания стал выбор руководителя регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Республики Ингушетия. Единогласным решением на эту должность выбрана заместитель директора по воспитательной работе государственного бюджетного профессионального образовательного  учреждения «Ингушский  политехнический колледж имени  Ю. И. Арапиева» Марина Албогачиева.  Марина имеет большой опыт работы в сфере молодежной политики и добровольческой деятельности.

В преддверии I Съезда Российского движения детей и молодежи глава региона пожелал делегации от Республики Ингушетия  активной работы, интересных проектов и массовости в движении.

Напомним,  в июле Президент России Владимир Путин подписал закон о создании российского движения детей и молодежи и возглавил его наблюдательный совет. Во исполнение указа и последовавших поручений Президента в стране развернута масштабная работа по формированию кадровой, методической, инфраструктурной основы нового движения, формируются региональные, местные и первичные отделения. В настоящее время идет процедура регистрации нового движения, планируется проведение всесоюзного съезда, в котором примет участие и делегация от Республики Ингушетия.

Сегодня в рамках исполнения поручения  Президента РФ Махмуд-Али Калиматов подписал Указ об утверждении  состава  координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи при Главе Ингушетии. Координационный совет возглавил  руководитель субъекта Махмуд-Али Калиматов, замруководителя совета назначена заместитель  Председателя Правительства – министр образования и науки РИ Эсет  Бокова,  секретарем -  заместитель министра образования и науки РИ Пятимат Угурчиева. Также в состав координационного совета вошли министры,  руководитель регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи Республики Ингушетия и другие.

Задача совета — обеспечить эффективное взаимодействие с федеральными органами власти, федеральным координационным советом и офисом движения.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

13.12.2022, 1990 просмотров.