+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Около 55 тысяч деревьев высадили в Ингушетии для сохранения лесов в 2022 году

Министерство природных ресурсов и экологии Ингушетии в рамках нацпроекта «Экология» реализует на территории республики федеральный проект «Сохранение лесов».  В текущем году были выполнены мероприятия по посадке саженцев деревьев на территории 21 га. О проделанной работе Главе республики Махмуду-Али Калиматову доложил министр природных ресурсов и экологии Ингушетии Ахметхан Шадиев в ходе рабочей встречи.

Руководитель экологического ведомства рассказал, что в 2022 году в рамках федерального проекта было высажено более 54,6 тысяч молодых деревьев, в том числе с закрытой корневой системой, их высадили на площади 4,1 га.

«В текущем году посадки деревьев проводились также и в рамках Всероссийской акции по восстановлению лесов «Сохраним лес» - за 2022 год в республике посажено более 3 тысяч деревьев. Приняли участие в экологической акции около 170 человек, в том числе представители власти, общественности, школьники и волонтеры. Сотрудниками подведомственных министерству организаций проведены рубки ухода на площади 17 гектаров, прореживание — на площади 54 гектара, агротехнический уход проведен на площади 186 гектаров», - отметил Ахметхан Шадиев.

Также большая работа по лесовосстановлению в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» была проделана в предыдущие годы. К примеру, в течение трех лет с 2019 года по 2021 год министерство провело содействие естественному возобновлению леса на 400 га леса, а лесовосстановление на площади 60 га. За эти годы произведены посадки порядка 140 тысяч саженцев на всей территории лесного фонда, воссоздан питомник общей площадью 2 га.

«Наши леса — наше богатство, это - чистый воздух, птицы и животные. Необходимо беречь лес, приумножать его богатства, заботиться о деревьях и живых существах, населяющих леса. И очень важно делать упор на высадке медоносных деревьев. В соответствии с национальными целями, поставленными Президентом страны, наша задача обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 % к 2024 году, в том числе их воспроизводство на всех участках, где были вырублены или погибли деревья», - отметил Махмуд-Али Калиматов.

По словам Шадиева, для выполнения этой задачи региону необходимо провести лесовосстановление на общей площади около 2,5 тыс. гектаров. По данным министерства, также в предыдущие годы проведено лесоразведение на площади 50 га путем создания лесных культур на Сунженском хребте в районе города Сунжи. Кроме того, ведомством была приобретена лесопожарная техника и оборудование для тушения лесных пожаров, а также приобретено лесохозяйственное оборудование.

Общая площадь земель лесного фонда республики 84 тыс. га, что составляет почти 22 % от ее общей площади, из них покрытые лесом земли — 78 тыс. га. Основными лесообразующими породами лесного фонда являются бук восточный и граб, общий запас древесины в лесах свыше 12 млн куб., а средний годичный прирост запаса древесины — 149,5 тыс. куб. м. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

13.12.2022, 1988 просмотров.