+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Обеспечение вынужденных переселенцев находится на контроле у Главы Ингушетии

В Ингушетии созданы условия для экстренного размещения до 200 вынужденных переселенцев из г.Херсон и Херсонской области, покинувших места постоянного проживания в связи с военными действиями.

Как сообщил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ингушетии Иса Татиев, в настоящее время на территории республики находятся 33 человека, из них 7 детей в возрасте до 18 лет.  Все они размещены в гостинице «Асса» и обеспечены трехразовым горячим питанием.

Решается вопрос с определением детей школьного и дошкольного возраста в образовательные учреждения. Партия «Единая Россия» взяла на себя обязательства по их обеспечению канцелярскими принадлежностями. Была также организована встреча представителей регионального Пенсионного фонда с прибывшими гражданами пенсионного возраста для решения вопроса пенсионного обеспечения. 

Правительство Ингушетии возложило полномочия по устройству прибывших беженцев на 4 министерства. На Миннац возложены обязанности по организации временного размещения и социально-бытового обустройства лиц, прибывших в экстренном массовом порядке. Минздраву необходимо организовать их медицинское обслуживание. Минобру и Минтруда поручено заняться работой по социальной реабилитации и психологической адаптации детей.

Кроме того, Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым и публично-правовой компании «Фонд развития территорий» заключено соглашение по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям города Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания. В рамках данного соглашения и в соответствии с  постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1876 между РИ будет предоставляться жилищный сертификат на приобретение жилого помещения в РИ (норматив обеспечения жилой площадью, составляющего 33 кв. метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра - для семей из 2 человек и по 18 кв. метров на одного человека - для семей из 3 и более человек), а также предоставление единовременной выплаты на обзаведение имуществом в размере 100 тыс. рублей на человека.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обратил внимание соответствующих служб на необходимость проведения санобработки в помещениях, где проживают беженцы.

«Учитывая, что гостиница «Асса» это место, где постоянно бывают люди, необходимо провести там дезинфицирующие мероприятия, а также обеспечить вынужденных переселенцев масками и антисептиками. Если кто-то один заболеет, болезнь может легко распространиться», - заметил Глава Ингушетии.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

12.12.2022, 2229 просмотров.