+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии в 2023 году построят три новых дома культуры и отремонтируют старый

Новый Дом культуры на 220 посадочных мест начнут строить в 2023 году в высокогорном сельском поселении Джейрах. Объект будет возводиться в рамках национального проекта «Культура». Кроме того, в следующем году новые дома культуры откроются в отдаленных сельских поселениях Даттых и Гейрбек-Юрт, а в сельском поселении Инарки проведут капитальный ремонт старого Дома культуры. Об этом в ходе рабочей встречи доложила Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову  Министр культуры республики Залина Льянова.

«Культурное развитие играет важную роль в становлении народа, воспитании всесторонне развитых детей, молодежи. Нам необходимо строить новые объекты культуры и поддерживать старые. Уделять внимание реализации различных культурных проектов. Таким образом, мы закладываем прочный фундамент под будущие поколения. Особенно важно развивать в этом направлении сельские поселения, здесь нужно создавать культурные объекты и обеспечить жителям возможность культурно проводить свой досуг. Но построить мало, надо создавать интересные программы, обучающие кружки и курсы, показывать фильмы, концерты, проводить различные конкурсы, чтобы людей тянуло в эти дома культуры», - сказал Глава республики.

Новый Дом культуры в сельском поселении Джейрах будет построен на месте старого, который был возведен, предположительно, в 1970-х годах. Изначально он представлял собой сельский клуб, в котором проводились различные мероприятия, впоследствии клуб переделали в Дом культуры. Его здание со временем обветшало и находится в аварийном состоянии. Перед началом строительства ветхая постройка будет снесена.  

По словам Залины Льяновой, в 2023 году из федерального бюджета планируется выделение субсидии республике в размере 69,82 млн рублей. Эти средства будут направлены на завершение строительства домов культуры в сельских поселениях Даттых и Гейрбек-Юрт, возведение нового Дома культуры в Джейрахе и капитальный ремонт Дома культуры в Инарках.

«Кроме этого, нашим ведомством направлены в Минкультуры России заявки на выделение средств на строительство административного здания для Мемориального комплекса жертвам репрессий в Назрани, капитальный ремонт здания музея изобразительных искусств в Карабулаке, капремонт здания музея краеведениям им. Т. Мальсагова и капитальный ремонт здания Центра театра, кино и креативных индустрий на общую сумму 123,74 млн рублей», - сказала министр.

Также на 2023 год Министерством культуры Республики Ингушетия направлен ряд заявок на техническое оснащение государственных музеев, поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы театров, создание школы креативных индустрий на базе Центра театра и кино.

За текущий год в республике в сфере культуры проведена немалая работа. По линии национального проекта «Культура» был завершен капитальный ремонт Детской школы искусств в Карабулаке на сумму 21,39 млн рублей, а также проведено оснащение музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами Детской школы искусств в Малгобеке. Для детей были закуплены домры, скрипка, доуль, а также нотные коллекции и компьютеры для учебных классов.

Кроме того, в 2022 году проведен качественный капитальный ремонт Дома культуры в сельских поселениях Нижние Ачалуки и Пседах. А для Национальной библиотеки республики была выделена субсидия в размере 2,8 млн рублей. На эти средства было закуплено более 6,3 тыс. новых книг на различную тематику.

Помимо этого, министерство проводит работу для закупки первого в регионе передвижного многофункционального культурного центра для Сунженского района. Это своеобразный Дом культуры на колесах, который может превратиться в театральную сцену, концертный зал, кинотеатр или библиотеку. Погодные условия тоже учитываются — кузов культурного центра будет изотермическим, что позволит артистам выступать и в холодную, и в жаркую погоду в парках, зонах отдыха, на открытых площадках.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

24.11.2022, 440 просмотров.