+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетию прибыла группа антропологов для изучения останков древних ингушей из склепа в Цори

Группа сотрудников научно-исследовательского института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук прибыла в Ингушетию по приглашению руководства Археологического центра республики имени Е.И. Крупнова. Антропологи на протяжении семи дней будут проводить исследование останков древних ингушей, найденных в обрушившемся склепе в горном Джейрахском районе Ингушетии.

В конце августа текущего года на территории башенного комплекса Цори было обнаружено обрушение одного из средневековых наземных склепов из-за подмыва основания стены рекой, поменявшей русло. При обвале склепа были обнаружены останки более 200 человек, а также одежда, головные уборы как мужские, так и женские, знаменитые ингушские курхасы, посуда, музыкальные инструменты и почти полный комплект воина.

По данным сотрудников Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Х. Мальсагова, куда переданы артефакты, одной из самых странных находок стали пчелы в кожаном мешочке, лежавшие рядом с телом покойника в склепе. Предполагается, что он был пасечником и родственники положили вместе с ним пчел, чтобы он мог заниматься пчеловодством на том свете, поскольку древние ингуши считали, что в потустороннем мире существует аналогичный мир за одним исключением, что в нем вместо Солнца светит Луна.

«Это история нашего народа, наше прошлое, жизнь и быт наших предков. А как известно, без прошлого нет и будущего. Мы обязаны предпринимать все возможные меры для сохранения наследия предков, беречь то, что они нам оставили и с уважением относиться к собственной культуре. Очень важно и то, что в работу по исследованиям будут включены специалисты такого серьезного научно-исследовательского института. Уверен, совместная работа наших археологов и федеральных антропологов принесет большие плоды», - сказал Глава республики Махмуд-Али Калиматов, комментируя визит специалистов.

Антропологи научно-исследовательского института будут проводить исследования костных останков из склепа в Цори, в частности, краниологический и одонтологический анализы. Это позволит определить половозрастные характеристики того или иного человека, различные патологии, в том числе и остатки болезней, которые протекали при их жизни, травмы, которые можно проследить по наружным признакам костного материала. По словам замруководителя ГКУ «Археологический центр им. Е.И. Крупнова» Умалата Гадиева, исследователи из Института этнологии и антропологии приезжают в регион не впервые.

«Эти специалисты уже на протяжении четырех лет работают в рамках научного проекта, который мы инициировали, продвигаем и реализуем. Это проект, связан со средневековой антропологией горной Ингушетии. Это те специалисты, которые хорошо знают наш край, нашу историю и культуру. Сейчас они приезжают для исследования материалов разрушенного склепа Цори, где найдено достаточно много погребений, много костного антропологического материала. Помимо данных изысканий, мы планируем также обследование прилегающей к склепу территории. Вполне возможно, что мы найдем и другие останки, находящиеся в слое отвала. Кроме полевых работ, будут проведены также и камеральные», - сказал Умалат Гадиев.

Кроме того, по словам замруководителя археологического центра, черепа некоторых погребенных несли явные следы искусственного воздействия, очевидно связанных с трепанацией. В 2018-2021 гг. в рамках работы антропологической экспедиции исследователи неоднократно сталкивались с такими случаями в склепах горной Ингушетии. Подобные факты специалистами отмечались на территории региона и ранее, в частности, советскими археологами и антропологами.

Из этнографии и фольклорных источников, дошедших до наших дней, известно, что в горной Ингушетии были мастера медицины, которые производили хирургические операции на мозге. В частности, знаменитым врачевателем являлся Бунухо Точиев, занимавшийся лечением болезней, связанных, в том числе и с головными болями. Есть сведения, что в подобных случаях делались специальные отверстия в черепной коробке, с мозгом производились определенные манипуляции, часто используя при этом курдючный жир. Гадиев также добавил, что по результатам совместных работ с антропологами будут подготовлены научные статьи, которые планируются издать в российских и международных научных журналах. В будущем ученые планируют подготовку монографии по теме: «Антропология средневековой Ингушетии». В этом научном труде археологический раздел будет представлен ингушскими археологами, а раздел антропологии составят сведения и исследования, подготовленные сотрудниками Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

21.11.2022, 237 просмотров.