+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

М-А.Калиматов принял участие в окружном совещании, посвященном механизмам поддержки создания индустриальных парков и технопарков в регионах СКФО

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов  принял участие в совещании, посвященном новым механизмам поддержки создания индустриальных (промышленных) парков и технопарков в регионах СКФО, которое провел сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

В обсуждении вопросов повестки приняли участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Сергей Назаров, руководители субъектов округа.

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов выступил на совещании с докладом о работе, которая ведется властями региона в этом направлении.

«В настоящее время наша деятельность направлена на создание особой экономической зоны Республики Ингушетия, с целью установления особого преференционного режима для субъектов предпринимательской деятельности.

Работа ведется при содействии «Ассоциации кластеров, технопарков и особой экономической зоной России», с которой на площадке «Петербургского экономического форума» мной заключено соответствующее соглашение.

По итогам проведенной работы в 2022 году, предлагаются к согласованию 6 объектов инфраструктуры индустриальных парков региона предварительной стоимостью в 5,1 млрд. руб., из них около 3 млрд. руб. планируется привлечь у АО «КАВКАЗ.РФ», - сообщил М-А.Калиматов участникам совещания.

Он также отметил, что регион проводит большую работу по созданию конкурентных условий для привлечения потенциального инвестора.

Глава Ингушетии обратился к полномочному представителю Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайку и заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Сергея Назарова поддержать проекты региона.

Как было озвучено, с инициативой возобновить действие ранее отмененного механизма софинансирования затрат на создание индустриальных (промышленных) парков в регионах Северного Кавказа к полномочному представителю Президента обратились главы субъектов округа.

Юрий Чайка направил в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина обращение с просьбой рассмотреть возможность участия субъектов Северо-Кавказского федерального округа в конкурсном отборе на получение субсидии на строительство индустриальных (промышленных) парков в рамках государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика».

«В дальнейшем мной было проведено обсуждение с Михаилом Владимировичем Мишустиным, а также с Министром экономического развития России Максимом Геннадьевичем Решетниковым возможных вариантов решения данного вопроса.

На сегодняшний день в рамках поручения Председателя Правительства Российской Федерации Минэкономразвитием разработаны несколько механизмов создания индустриальных парков с использованием новых инструментов финансирования инвестиционных проектов акционерного общества «КАВКАЗ.РФ», а также критерии отбора соответствующих проектов.

По сравнению с действующей системой данными механизмами максимально расширена возможность участия субъектов округа в создании инфраструктуры для индустриальных парков», - подчеркнул полпред.

С более подробной информацией выступил заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров.  

Об имеющихся в регионах проектах по созданию, развитию и модернизации индустриальных парков рассказали также Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, Глава Республики Северная Осетия - Алания Сергей Меняйло, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Председатель Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Аргунов и Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев.

Кроме того, участники совещания внесли ряд предложений по донастройке разработанных механизмов.

В завершение Юрий Чайка поблагодарил Правительство и Минэкономразвития Россия за оперативную проработку вопроса и призвал руководителей регионов активно использовать новые возможности во благо развития экономики территорий. 

11.11.2022, 353 просмотра.