+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ингушетия в 2023 году получит более 600 млн рублей на капитальный ремонт 10 школ

По поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках реализации новой федеральной программы в 2023 году в Ингушетии капитальный ремонт 10 школ проведут в городах Сунже, Малгобеке и Назрани и в сельских поселениях Экажево, Плиево, Троицкое, Долаково, Верхние Ачалуки.

Как и в этом году, на объектах будет проведён ремонт фасадов и помещений, а также ожидается обновление школьной инфраструктуры и современной образовательной среды.

«Мы намерены решать вопросы повышения качества образования по всем направлениям. В том числе это касается и строительства новых учебных заведений, реконструкции и капитального ремонта школ, пригодных для дальнейшей эксплуатации. Федеральный центр ежегодно выделяет нам на эти цели большие суммы денег и без поддержки Президента страны Владимира Путина и Правительства России регион не справился бы с этими задачами. За два года благодаря этой помощи в регионе будут отремонтированы 23 школы. Для Ингушетии это серьезная поддержка, позволившая модернизировать устаревшие школы, по большей части построенные несколько десятков лет назад», - прокомментировал ситуацию Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

На реконструкцию ветхих зданий общеобразовательных учреждений республики направят 663 589 млн рублей, из которых более 630 млн выделит федеральный бюджет, и более 33 млн составит софинансирование из регионального бюджета.

Напомним, в этом году в 13 школах капитальный ремонт был завершен к 25 августа. Уже 1 сентября преподаватели и учащиеся школ городов Назрани, Малгобека, Сунжи и сельских поселений Нестеровское, Зязиков-Юрт, Пседах, Галашки, Али-Юрт, Инарки и Долаково приступили к учебному процессу в модернизированных зданиях. Подрядными организациями проведены работы по укреплению фундамента, цоколя и отмостки, по замене кровли, потолков, межэтажных перекрытий, окон, дверей, лестничных маршей, входных групп.
Также в ходе капремонта полностью произведена замена систем отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации и пожаротушения.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

13.09.2022, 355 просмотров.