+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Благодаря работе Администрации Главы и Правительства республики и судов общей юрисдикции, в республиканский бюджет вернули свыше 4 млрд 600 млн рублей

Благодаря конструктивному взаимодействию Администрации Главы и Правительства республики с судами общей юрисдикции, за последние годы судами республики присуждено ко взысканию в республиканский бюджет свыше 4 млрд 600 млн рублей.

Об этом заявил руководитель субъекта Махмуд-Али Калиматов в Верховном Суде Республики Ингушетия, где сегодня состоялось совещание судей судов общей юрисдикции Республики Ингушетия. В мероприятии, на котором подвели итоги работы за первое полугодие 2022 г., принял участие Председатель Верховного Суда Республики Ингушетия Ибрагим Фаргиев, а также председатели и судьи районных судов, мировые судьи республики.

В своем выступлении Махмуд-Али Калиматов поблагодарил федеральных и мировых судей, сотрудников судебных аппаратов за непростую, напряженную и ответственную работу на благо развития Ингушетии, дав высокую оценку работе судебной системы республики.

«Наблюдается положительная тенденция в повышении количества рассмотренных судами дел в сторону законности принимаемых решений. Благодаря нашей общей работе, мы успешно решаем вопрос погашения кредиторской задолженности и избавления от мер бюджетного принуждения, что является одной из магистральных задач для повышения качества жизни наших граждан», – подчеркнул он.

На заседании рассмотрены качественные и количественные характеристики отправления правосудия в отчетном периоде, определено направление дальнейшего его совершенствования.

С основным докладом выступил Ибрагим Фаргиев, отметив, что в истекшем году в суды общей юрисдикции республики поступило 40 171 судебное дело и материал, что на 39 % больше, чем в первом полугодии 2021 г. Всего судами общей юрисдикции республики в первом полугодии 2022 г. рассмотрено в основном с высоким качеством и в разумные сроки 38 108 дел и материалов. Абсолютное большинство судебных дел – 95 % рассмотрено в законные сроки.

В отчетном периоде окончено производством 423 уголовных дела в отношении 450 лиц. С участием присяжных заседателей судами республики рассмотрено 3 уголовных дела в отношении 3 лиц. Общее число подвергнутых административному наказанию за совершение административных правонарушений, в первом полугодии 2022 г. составило 10 224 чел., что на 43 % больше, чем в первом полугодии 2021 г.

В первом полугодии 2022 года судами общей юрисдикции республики рассмотрено 18 767 гражданских и административных дел и 15 078 дел об административных правонарушениях.

Верховным Судом Республики Ингушетия в первом полугодии 2022 г. по первой инстанции рассмотрено 15 гражданских и административных дел и 5 уголовных дел в отношении 10 лиц. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда республики рассмотрено 172 дела и материала в отношении 183 лиц, судебной коллегией по гражданским и административным делам – 676 гражданских и административных дел.

С наибольшей судебной нагрузкой в анализируемом периоде работали Магасский, Сунженский и Малгобекский районные (городской) суды, судебные участки № 10, 4, 19, 2, 17 и 21.

В завершение совещания прошел учебно-методический семинар судей. С отчетами о состоянии соблюдения законности и качества отправления правосудия при рассмотрении уголовных, гражданских и административных дел, а также о трудностях, возникающих при работе с указанными делами, выступили заместители Председателя Верховного Суда Республики Ингушетия.


Пресс-служба Главы и Правительства РИ

19.08.2022, 1085 просмотров.