+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

В Ингушетии отсутствует дефицит социально значимых товаров

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов побывал в крупных продуктовых магазинах Магаса, Карабулака и Сунжи с целью проверки наличия продуктов питания и товаров повседневного спроса в необходимом для населения объеме и их стоимости. Поводом для поездки стали сообщения в социальных сетях: жители республики обеспокоены внезапным изменением конъюнктуры продовольственных рынков.

AF3I8186_новый размер.jpg

По мнению руководителя региона, именно вокруг базового ассортимента потребительской корзины в последние дни возник ажиотаж по причине повышенного спроса, вызванного информацией об обнаружении случаев инфекции коронавируса на территории России. Он назвал вполне ожидаемой и предсказуемой реакцию населения на подобные новости, но в то же время гипертрофированной, поскольку причин для беспокойств нет.

«Продовольственный коллапс нам не грозит, если мы сами искусственно его не создадим. Важно осознавать, что именно ажиотаж провоцирует рост цен. В то же время, торговцы не должны спекулировать сложившейся ситуацией в попытках обогатиться за счет своих земляков, соседей, родственников», – добавил он.

AF3I7925.jpg

Во время осмотра Махмуд-Али Калиматов пообщался с потребителями и продавцами магазинов, поинтересовался разницей в стоимости одних и тех же товаров в течение последних десяти дней, а также графиком поставок, отметив, что наличие востребованной продукции будет для жителей республики гарантом отсутствия поводов для переживаний.

На данный момент региональным Минэкономразвития совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по республике ведется регулярный мониторинг цен 35 наименований продовольственных товаров.

AF3I8157.jpg

Внимание Глава Ингушетии также заострил на представленности на прилавках предложений от местных производителей, в частности от фермеров и ГУПов республики. «Нам необходимо работать над увеличением присутствия в торговых точках наших производителей: мы вполне можем справиться с основной потребностью в овощах, крупах и других продуктах самостоятельно», – заявил Махмуд-Али Калиматов.

AF3I8210_новый размер.jpg

Ранее Президент РФ Владимир Путин заверил, что ситуация с поставками товаров первой необходимости на прилавки магазинов надежная. Россиянам не требуется закупаться впрок продуктами, которые «потом приходится выбрасывать».

AF3I7787_новый размер.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

20.03.2020, 672 просмотра.