+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю. Евкуров проинспектировал ход строительства в Магасе двух школ и двух детсадов

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сегодня проинспектировал ход строительства в Магасе четырех социальных объектов – школ и детских садов. До конца 2019 года в столице республики будут построены две школы на 704 места и два детских сада на 220 мест – в прибрежно-парковой зоне и в 9-м микрорайоне.

Возведение образовательных объектов осуществляется в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы.

На площадке строительства школы и детского сада в прибрежно-парковой зоне Магаса выполнены работы по устройству котлована, грунтовой подушки и бетонной подготовки. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Османа Вышегурова, в школе и детском саду будут созданы все условия для всестороннего развития детей.

«И школа, и детский сад будут оборудованы удобной мебелью и современной качественной техникой. Проектом школы предусматривается наличие больших актового и спортивного залов, специальных классов для занятий трудом с раздельным обучением для девочек и мальчиков, библиотеки и профильных аудиторий. А в детском саду, помимо основных помещений, расположатся классы для занятий музыкой, рисованием и лепкой - все для маленьких воспитанников», - отметил руководитель ведомства.

Также он добавил, что в детском саду предполагается создание отдельных классов для ясельных групп. Контрактная стоимость строительства школы составляет более 400 млн рублей, а детского сада - около 175 млн.

После осмотра площадки Глава региона указал подрядчикам на необходимость строгого соблюдения установленных требований и норм, а также сроков строительства.

Следующим пунктом проверки стала стройплощадка в 9-м микрорайоне Магаса, где также возводятся школа и детсад. Работы на объектах в настоящее время выполнены на 30%. Ведется работа по устройству монолитных железобетонных каркасов 1-го и 2-го этажей.

По словам О. Вышегурова, проектировщики нового детского сада предусмотрели спортивный и музыкальный залы, спальные и игровые комнаты, отдельный пищеблок, медпункт. Кроме того, будут созданы все условия для беспрепятственного доступа к объекту инвалидов. На строительство потратят порядка 180 млн рублей, большая часть средств поступит из федерального бюджета.

"Все работы, в том числе благоустройство примыкающей к зданию территории, планируется завершить до конца августа 2019 года, а торжественное открытие нового объекта намечено на 1 сентября - к началу учебного года", - сказал министр.

Глава Ингушетии призвал собравшихся ответственно относиться к своим обязанностям и предупредил о наказании за нарушение сроков выполнения работ.

По данным регионального Минобразования, в Ингушетии полностью ликвидирован трехсменный режим обучения, а двухсменный за последние годы сократился на 27%.

Пресс-служба Главы РИ

18.10.2018, 586 просмотров.