+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Глава Ингушетии встретился с участниками экспедиции Гильдии межэтнической журналистики

Сегодня Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел встречу с членами Гильдии межэтнической журналистики, которые прибыли в республику для знакомства с этнокультурным разнообразием субъекта и различными туристическими маршрутами.

По словам президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге, в этом году это уже вторая этноэкспедиция межрегиональной общественной организации, а первая прошла в Республике Коми. «Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Этноэкспедиции — постоянная форма деятельности Гильдии межэтнической журналистики», - отметила она.

Журналисты, представляющие Москву, Сыктывкар, Ижевск, Псков и Томск, рассказали Ю. Евкурову, что благодаря таким поездкам в регионы, они больше узнают сами и рассказывают своей аудитории о многообразии нашей страны, живущих в ней народах и их традициях.

Глава Ингушетии отметил, что в целом республика динамично развивается, в том числе, и в плане туристического направления. «У нас есть, что показать гостям. Ежегодно республиканский Комитет по туризму разрабатывает новые маршруты и тематические сборники. В настоящее время на территории республики на постоянной основе действуют более 30 турмаршрутов, список которых ежегодно пополняется. С каждым годом увеличивается количество объектов туриндустрии — это гостиницы, кафе, турфирмы и т.д. Динамика турпотока возрастает, а это ведет к поступлениям в региональный бюджет», - добавил он.

Отметим, что с 2017 года в Ингушетии действует отделение Гильдии межэтнической журналистики, которое возглавляет Павел Цороев. Возникла организация в 2003 году как клуб журналистов, обеспокоенных освещением межнациональной тематики в СМИ. Гильдия специализируется исключительно на работах в области межэтнических медиапроектов и социального проектирования. Журналисты гильдии ведут широкую образовательную деятельность по подготовке молодых журналистов по межэтнической тематике в вузах, участвуют в продвижении идей Стратегии госнацполитики РФ. С 2006 года гильдия осуществляет консультативное сопровождение производства контентной части цикловых радиопрограмм «Народы России» для ГРК «Радио России». С 2008 года гильдия выпускает специализированное печатное издание об этнической жизни страны — журнал «Национальный акцент», который распространяется как приложение к еженедельнику «Аргументы недели».

Пресс-служба Главы РИ

10.07.2018, 561 просмотр.