+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Постпред РИ доложил Ю.Евкурову ситуацию с успеваемостью ингушских студентов в вузах страны

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе встречи с Заместителем Председателя Правительства РИ - постоянным представителем Алиханом Цечоевым по итогам учебного года обсудил вопросы дисциплины и успеваемости ингушских студентов в вузах различных регионов страны. Встреча состоялась в Постоянном представительстве Республики в Москве.

Как доложил Алихан Цечоев, в российских вузах сегодня обучается более 4,5 тысяч ингушских студентов. Крупнейшим городом, куда едут абитуриенты из республики, остается Москва. В настоящее время в вузах столицы учатся 1800 ингушских студентов.

«По итогам зимней сессии в Москве были отчислены трое учащихся, в остальных регионах – от одного до трех. И это хороший показатель – несколькими годами раньше отчислений было в десятки раз больше. Причины отчисления в основном связаны с успеваемостью и нарушениями дисциплины. В октябре будут подведены итоги летней сессии, и ситуация может измениться, но в целом можно сказать, что учиться студенты стали лучше», - сказал А. Цечоев.

По его словам, также большое количество ингушских студентов обучается в вузах Санкт-Петербурга и Ставрополя – по 500 человек. Если говорить о специфике вузов, куда чаще всего поступают ребята из Ингушетии, то это медицинские вузы, военные вузы. Также многие ребята выбирают гуманитарные направления в учебе.

А. Цечоев отметил, что по поручению Главы республики в Постоянном представительстве выстроена работа со всеми вузами Москвы и регионов. При каждом вузе организованы студенческие землячества, назначены руководители этих землячеств. В самом Постпредстве работают ребята, которые сами недавно закончили московские вузы и имеют опыт взаимодействия с вузовской молодежью. В регионах с ингушской молодежью взаимодействуют полномочные представители РИ, которые регулярно докладывают о ситуации.

«В то же время очень важно, чтобы родители не теряли контроль за своими детьми, которые уезжают учиться. Сегодня следить за успеваемостью можно дистанционно – через сайты вузов, специальные электронные системы успеваемости. Кроме того, каждый из родителей всегда может обратиться к нам в Постпредство по любым профильным вопросам – все телефоны есть на нашем сайте и на официальной странице в Инстаграм», - отметил Постпред РИ.

В настоящее время в Постпредстве РИ началась подготовка к традиционному осеннему празднику – Дню первокурсника, который проводится в Москве. Как правило, Глава региона лично посещает это мероприятие, поздравляя ингушских студентов с началом нового серьезного этапа в их жизни, и награждает лучших учащихся и выпускников. В этом году на мероприятии выступят сами студенты, в том числе из других регионов РФ, которые уже успели проявить себя в учебе, а также выпускники.

Ю. Евкуров республики отметил работу Постпредства и Алихана Цечоева в области работы с молодежью и студентами, отметив, что «если раньше в вузах регионов отчисляли сотни студентов из Ингушетии, то сейчас единицы». «Это значит, что работа в этом направлении проводится на должном уровне, и нам нужно стремиться к тому, чтобы полностью исключить случаи отчисления наших ребят. Вновь отмечаю, что необходимо вести строгий учет студентов, чья недобросовестность привела к отчислению, а также тех, у кого остаются «хвосты», кто часто и без причины пропускает занятия», - отметил Глава РИ.

В то же время, по его словам, стоит поощрять студентов-отличников и тех выпускников, которые уже добились первых профессиональных успехов.

Пресс-служба Главы РИ

06.07.2018, 692 просмотра.