+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю.Евкуров на совещании в Постпредстве РИ обозначил план реализации альпинистского лагеря и центра спортивной подготовки «Мужичи»

Глава Ингушетии по итогам прошедшей накануне встречи с вице-премьером Правительства РФ Ольгой Голодец провел в Постоянном представительстве РИ совещание о планах по строительству и реконструкции спортивных объектов в республике. Участие в совещании приняли Заместитель Председателя Правительства РИ – постоянный представитель Алихан Цечоев, депутат Госдумы Алихан Харсиев, Министр спорта РИ Дауд Алхазуров, помощник-советник Ваха Евлоев и замминистра спорта РИ Магомед Мургустов.

Участники совещания обсудили реализацию в регионе таких проектов, как альпинистский лагерь «Кязи» в Джейрахском районе, Республиканский центр спортивной подготовки «Мужичи», а также физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) и спорткомплексов с бассейнами. Вопросы о необходимости строительства в регионе этих объектов обсуждались накануне в ходе встречи Ю. Евкурова с Ольгой Голодец.

Как отметил Глава региона на встрече с вице-премьером, в Ингушетии необходимо увеличить показатель доли занимающихся спортом граждан до 55% - сейчас он составляет 16,4%, а также увеличить уровень обеспеченности спортивными сооружениями.

«В ближайшее время необходимо подготовить всю необходимую документацию в Минспорта РФ по вопросу реконструкции Республиканского центра спортивной подготовки «Мужичи» в с.п. Мужичи, на базе которого Ингушетия проводит тренировочные сборы по разным видам спорта, и придания ему статуса межрегионального центра подготовки спортсменов. Такая современная база в условиях среднегорья позволит привлекать к учебно-тренировочным сборам команды из других субъектов СКФО», - сказал Глава региона.

Также, по его словам, совместно с Минспорта РФ и Федерацией альпинизма России необходимо проработать проект по строительству круглогодичногоальпинистского лагеря «Кязи» на 150 мест в Джейрахском районе и рассмотреть вопрос о придании ему всероссийского статуса. Начать реализацию проекта предполагается в 2019 году.

«Также совместно с президентом Федерации альпинизма России необходимо обсудить вопрос о проведении в 2020 году в республике Чемпионата Европы по альпинизму в техническом классе. В пролом году в республике впервые прошел Чемпионат России по альпинизму в техническом классе, при этом ранее подобные соревнования проводились за пределами РФ. В республике прекрасные условия для проведения таких соревнований, и, уверен, наша инициатива будет одобрена», - сказал Глава субъекта.

Кроме того, Ю.Евкуров дал поручение проработать программу по строительству ФОКов. «Нам нужно закладывать по три ФОКа в год, необходимость в таких объектах в регионе высокая. Также нужно проработать по вопросы по строительству спортивных комплексов с бассейнами в четырех городах – Карабулаке, Назрани, Сунже и Магасе», - отметил глава РИ.

В ближайшее время в Минспорт России будут поданы все необходимые рабочие документы по этим вопросам.

Пресс-служба Главы РИ

05.07.2018, 926 просмотров.