+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю.Евкуров: Духовному центру мусульман РИ в месяц Рамадан стоило проявить сдержанность и миролюбие

В ходе совещания в Магасе Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что так называемая общественная организация «Духовный центр мусульман РИ» в период священного месяца Рамадан должна была проявить сдержанность и миролюбие, а не делать никчемные заявления, неспособные никак повлиять на общественно-политическую ситуацию в республике.

Его участниками стали Председатель Парламента РИ Зялимхан Евлоев, премьер-министр Правительства РИ Руслан Гагиев, руководитель Аппарата Администрации Главы РИ Магамед Яндиев, секретарь Совбеза РИ Ахмед Дзейтов и религиозные деятели.

На совещании обсуждалась деятельность так называемой общественной организации «Духовный центр мусульман РИ», которая предприняла попытку ограничить взаимодействие власти с обществом, объявив отлучение Главы региона от мусульманской общины. Глава Ингушетии отметил, что организация распространила провокационное заявление в период священного месяца Рамадан, когда, наоборот, нужно проявлять сдержанность и миролюбие. Он также подчеркнул, что священнослужитель должен служить примером для своих прихожан.

«Духовный лидер – это в первую очередь законопослушный гражданин. Он обязан быть честным, справедливым, неподкупным - прежде всего по отношению к себе. Муфтият не может вести свою деятельность, выстраивая ее под личные параметры», - отметил Ю. Евкуров.

Руководитель Администрации Магомед Яндиев отметил, что активизация этой организации наблюдается именно в период отправки паломников в Хадж. В ходе встречи своё отношение к происхлодящему высказали все её участники. Они осудили действия, которые не способствуют консолидации в обществе, а наоборот разобщают людей. Напомним, что в республике действует Управление по делам религии, в состав которого входят в том числе религиозные деятели, тесно взаимодействующие со священослужителями.

Пресс-служба Главы РИ

30.05.2018, 490 просмотров.