+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ингушетия выполнила основной план мероприятий по внедрению ЕГИССО

Основные мероприятия по внедрению в Ингушетии Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) выполнены в полном объеме, часть находится на стадии завершения. Об этом на совещании под председательством Главы региона Юнус-Бека Евкурова доложил Заместитель Председателя Правительства РИ Хусен Зурабов.

«Образована межведомственная рабочая группа под руководством Заместителя Председателя Правительства РИ, определены ответственные лица на республиканском и местном уровнях за организацию работы по созданию в республике ЕГИССО, утвержден план мероприятий по реализации проекта. Также составлены перечни поставщиков информации, большинство из которых зарегистрированы в Пенсионном фонде России, и мер социальной защиты», - сказал Х. Зурабов.

По его словам, органы власти республики всех уровней, в том числе и поставщики информации, до 1 декабря 2017 года были подключены к региональной версии системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ 3.0).

Кроме того, по сообщению вице-премьера, подготовлен перечень нормативных правовых актов республики, требующих внесения изменений в связи с созданием ЕГИССО. В данный перечень включено 28 нормативных правовых актов республики (10 законов и 18 постановлений).

«В данный момент идет процесс загрузки сведений в соответствии с планом», - сказал Х. Зурабов. Окончательным сроком загрузки полного объема сведений для всех субъектов РФ станет 1 июля 2018 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2017 года №181 ЕГИССО начала работать с 1 января 2018 года. В информационной системе отражаются сведения о всех мерах социальной поддержки, гарантиях, выплатах, компенсациях, предоставляемых в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными нормативными правовыми актами, с указанием их вида, условий, способов и форм предоставления, категорий лиц, имеющих право на получение указанных мер.

Граждане могут получать информацию о предоставляемых мерах социальной поддержки с помощью личного кабинета на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Оператором ЕГИССО является Пенсионный фонд России. Поставщиками информации являются органы государственной власти (государственные органы), государственные внебюджетные фонды, организации, находящиеся в ведении органов государственной власти и предоставляющие меры социальной защиты (поддержки).

Пресс-служба Главы РИ

06.03.2018, 494 просмотра.