+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Возрождение традиций наставничества

В России стартовал окружной этап форума «Наставник». Мероприятие является логическим продолжением первого Всероссийского форума «Наставник-2018», который прошел 13-15 февраля в Москве. Он собрал на площадке павильона № 75 ВДНХ более 4 тысяч участников, а всего его мероприятия посетили более 13 тысяч человек со всей страны. Таким образом, был дан старт формированию государственной программы наставничества.

С участниками форума встретился Владимир Путин. Президент тогда дал поручения для реализации прозвучавших предложений. Так, Правительству России поручено принять нормативные акты о реализации, начиная с 2018 года, проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11 классов «Билет в будущее» с объемом ежегодного финансирования до 1 млрд рублей и числом участников не менее 100 тысяч школьников. Плюс к этому кабинет министров РФ проработает вопрос об учреждении ведомственных знаков отличия «Почетный наставник», будут также представлены конкретные предложения по учреждению государственной награды для тех, кто растит и опекает профессионалов-лидеров.

Активное участие в работе форума приняла делегация из Ингушетии. Республику представляли заместитель председателя республиканского правительства – руководитель аппарата Мадина Гойгова, министр образования и науки Юсуп Костоев, председатель КДМ Сулейман Эгиев. Программа мероприятия состояла из четырех основных блоков: «Наставничество на производстве», «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении».

В СКФО проведение окружного форума запланировано на 1 марта, он пройдет на базе Северо-Кавказского федерального университета. Ингушетию представит делегация в составе 50 человек, в числе которых представители органов исполнительной власти, общественных организаций, руководители и педагоги общеобразовательных организаций, использующие в своей работе инновационные технологии обучения, студенты. Таким образом, в Ставрополе встретятся несколько сотен наставников на предприятиях, студентов вузов и учреждений среднего профобразования, представителей бизнеса, органов власти регионального и федерального уровней, а также наставников и учащихся школ, центров дополнительного образования, участников кружковых движений. Организаторы форума – АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, правительство Ставропольского края, министерство экономического развития Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) – подготовили обширную программу, включающую дискуссии, круглые столы, обучающие семинары. Программа форума также включает в себя несколько направлений, презентации лучших практик наставничества в разных сферах, открытый диалог и обмен практиками участников форума.

Напомним, по итогам всероссийского конкурса «Лучшие практики наставничества», на участие в котором было отобрано 102 заявки со всей России, победителем в специальной номинации «Digital-наставник» был признан аспирант СКФУ Александр Речицкий. При поддержке вуза ставрополец представил на конкурсе проект «Форум разработчиков программного обеспечения – Хакатон». Без наставника, по словам Александра Речицкого, трудно получить профессионала, обладающего не только тайнами специальности, но и моральными установками для качественного выполнения своей работы и дальнейшего самосовершенствования.

Пресс-служба Главы РИ

28.02.2018, 572 просмотра.