+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю.Евкуров предложил Премьер-министру РФ ряд мер по снижению безработицы в Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО предложил Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву ряд мер по улучшению ситуации на рынке труда в республике, где на сегодняшний день проблема безработицы стоит наиболее остро.

По словам лидера субъекта, в Ингушетии с помощью федерального центра проводится работа по снижению напряженности на рынке труда, но при этом наблюдается ряд проблем, которые мешают силами самого региона ликвидировать существующую безработицу. «Мы, с учетом сильного исторического отставания от других регионов страны, в первоочередном порядке реализуем программы по строительству социальных объектов. И те доходы, которые мы получаем, уходят на их содержание, что не позволяет республике самостоятельно, на должном уровне развивать реальный сектор экономики», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Чтобы улучшить ситуацию на рынке труда в регионе, Глава РИ выступил с инициативой рекомендовать госкорпорациям организовать работу с региональным Правительством по вопросу локализации производственных мощностей на территории республики под собственные нужды и задачи.

«Уверен, что это могло бы принести результат и способствовать созданию рабочих мест. В этой связи хочу поблагодарить руководство ПАО «Россети» - с компанией заключено соглашение о создании в республике предприятия по ремонту и сборке трансформаторов», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Кроме того, руководитель субъекта предложил рассмотреть вопрос привлечения трудовых ресурсов республики на вахтовой основе к крупным инфраструктурным проектам (нефтегазового и строительного сектора, проекты РЖД и т.д.). «Это существенно позволит изменить ситуацию на рынке труда, обеспечит проекты недостающей рабочей силой и даст положительный эффект для экономики республики», - сказал Глава региона.

Помимо этого, прозвучала инициатива Главы РИ об увеличении лимитов программы поддержки развития малого и среднего предпринимательства для субъектов СКФО по линии Минэкономразвития России, а также рекомендации банкам активнее включаться в работу с регионами СКФО и выделить квоту на кредитование бизнеса на данной территории. Также Юнус-Бек Евкуров предложил рекомендовать АО «КСК» активизировать работу с Республикой Ингушетия по развитию особой экономической зоны и определить источники финансирования ее развития в 2018-2020 гг. (в том числе возможность докапитализации АО «КСК»).

Заседание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, посвященное рынку труда, проходит сегодня в Грозном под председательством Премьер-министра РФ Дмитрий Медведева. Участие в заседании принимают министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Министр труда РФ Максим Топилин и главы регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Пресс-служба Главы РИ

26.02.2018, 514 просмотров.