+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Глава Ингушетии принял участие во встрече Дмитрия Медведева с губернаторами в Сочи

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе второго дня Российского инвестиционного форума «Сочи 2018» принял участие во встрече Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с главами регионов, посвященной развитию межбюджетных отношений и лучшим практикам реализации приоритетных проектов в субъектах РФ.

Такие встречи на полях форума в Сочи проводятся традиционно. «Во время таких встреч у руководителей регионов есть возможность обменяться информацией непосредственно с руководством Правительства, задать вопросы, которые вас волнуют, членам Правительства, акцентировать внимание на каких-то новых моментах в развитии межбюджетного сотрудничества, межбюджетных отношений и вообще по самому широкому кругу вопросов», - сказал Дмитрий Медведев, открывая встречу.

Как отметил Премьер-министр РФ, доходы консолидированных бюджетов, бюджетов регионов растут. Число профицитных бюджетов увеличилось, а дефицитных – снизилось, однако долговая нагрузка остаётся существенной. Для решения этой в предыдущие годы регионам были предоставлены бюджетные кредиты, их общий объем за последние три года превысил 1 трлн рублей.

«В прошлом году состоялось очень важное событие: мы провели реструктуризацию задолженности по таким кредитам для 73 регионов – там, где долговая нагрузка наиболее чувствительная. Срок возврата кредитов продлён до 7 лет, на определённых условиях – даже до 12 лет. В результате только на этот год эффект от реструктуризации составит около 240 млрд рублей. Для регионов это серьёзный финансовый ресурс», - сообщил Дмитрий Медведев.

Также в своем выступлении он обозначил ключевые меры Правительства России по стабилизации региональных бюджетов. Среди них максимально справедливое и прозрачное распределение трансфертов из федерального бюджета, стимулирование регионов на развитие собственного экономического потенциала, решение застарелой проблемы федеральных, региональных и местных полномочий. Кроме того, как отметил Премьер-министр РФ, совершенствование межбюджетных отношений должно быть увязано со Стратегией пространственного развития страны до 2025 года, которую сейчас готовит Правительство РФ.

Как сообщил по итогам форума Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в этом году республика по традиции представила в Сочи свой инвестиционный потенциал и подписала в общей сложности 10 соглашений, из них 6 инвестиционных на сумму свыше 8 млрд рублей. «Проекты очень разноплановые: экономика, сельское хозяйство, промышленность, туризм. Самым крупным стало соглашение о строительстве второй очереди тепличного комплекса в городе Сунжа на 4,8 млрд рублей, участие в финансировании которого впервые примет АО «Корпорация развития Северного Кавказа», - отметил руководитель субъекта.

Кроме того, Ингушетия заключила на форуме крупное соглашение о строительстве завода по производству металлоконструкций для теплиц, сумма инвестиций в нем составит 2 млрд рублей. «Все заключенные в ходе форума соглашения – это реальные проекты, которые гарантированно будут реализованы. Проекты были тщательно проработаны, мы тщательно проверили финансовую обеспеченность и надежность инвесторов. Некоторые из них уже зарекомендовали себя в нашем регионе, успешно реализовав ряд промышленных и туристических объектов», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

17.02.2018, 632 просмотра.