+7 (863) 201-28-02 info@polpreds.ru

Ю.Евкуров по итогам КТО поручил усилить проверку территорий на предмет подозрительной активности

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил Секретарю Совета Безопасности республики Ахмеду Дзейтову усилить контроль по проверке территорий муниципальных образований на предмет подозрительной активности. Об этом он заявил в ходе совещания по итогам контртеррористической операции (КТО), прошедшей в Ингушетии 10 февраля.

Как доложил Ахмед Дзейтов, КТО было объявлено на границе с.п. Али-Юрт и Сухрахи. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов были замечены двое вооруженных лиц.

«В результате боестолкновения они были уничтожены. По предварительным данным, ликвидированные в ходе КТО являются уроженцами Республики Дагестан. Один из них находился в федеральном розыске, объявленном в 2018 году. На месте происшествия были обнаружены автоматическое оружие, взрывчатка и два пояса смертника», - проинформировал он.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий для установления всех обстоятельств произошедшего.

«Необходимо взять на контроль исполнение поручений, связанных с ежемесячной проверкой главами муниципальных образований вверенных им территорий в радиусе 1,5 км на предмет подозрительной активности», - сказал Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к Секретарю Совбеза РИ.

Глава республики назвал итоги операции успешными, отметив, что возможными они стали благодаря слаженным совместным и оперативным действиям сотрудников правоохранительных органов Ингушетии и их коллег из Дагестана. «Мы не позволим ни своим, ни чужим творить зло на территории республики», - заявил он.

Ахмед Дзейтов также доложил, что в день операции Совбез провел сход граждан в с.п. Сурхахи и Али-Юрт, где местное население предупредили об уголовной ответственности за пособничество, если такое имело место быть. «Поэтому в случае контакта с преступниками нужно добровольно явиться в отделение полиции, Совбез или местные администрации», - сказал он.

В этой связи Глава Ингушетии отметил важность проведения профилактических мероприятий с участием общественных организаций, в том числе молодежных советов.

«Общественные собрания нужно проводить с обязательным привлечением родственников тех, кто создает проблемы в селах, городах и республике. Местные власти и участковые уполномоченные полиции, как правило, знают такие семьи, но профилактическую работу с ними ведут на недостаточном уровне», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Пресс-служба Главы РИ

12.02.2018, 494 просмотра.